Programa

Lunes, 1 de junio de 2015

08:30 – 18:00 Inscripción de delegados (continúa todos los días hasta el 9 de junio)
10:00 – 13:00 49ª reunión del Comité Permanente (en adelante se reúne en calidad de Comité de la Conferencia)
14:00 – 18:00 Reuniones regionales (incluidas las discusiones sobre las Partes Contratantes que se propondrán para ser elegidas para el Comité Permanente en el punto XIV del orden del día de la sesión plenaria)

Martes, 2 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
09:00 – 13:00 Reuniones regionales (continuación)
14:00 – 15:00 Reuniones regionales (continuación)
16:00 – 18:00 Ceremonia de apertura y discursos de bienvenida (comprende los puntos I y II del orden del día)
Tarde‐noche Recepción de bienvenida

Miércoles, 3 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
III Adopción del orden del día
IV Aprobación del Reglamento
V Elección del Presidente y de los Vicepresidentes y palabras del Presidente
VI Designación del Comité de Credenciales y de los demás comités
VII Admisión de observadores
VIII Informe del Presidente del Comité Permanente
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 17:30 Sesión plenaria
IX Informe del Secretario General y síntesis de la aplicación de la Convención a nivel mundial
X Cuestiones derivadas de las Resoluciones y Recomendaciones de las anteriores reuniones de la Conferencia de las Partes Contratantes
XI Informe del Presidente del Grupo de Examen Científico y Técnico (GECT)
XII Informe sobre la ejecución del Programa de CECoP 2009‐2015
Tarde‐noche Recepción y entrega de los Premios Ramsar a la Conservación de los Humedales

Jueves, 4 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
XIII Informe financiero para 2012‐2015 presentado por el Presidente del Subgrupo de Finanzas del Comité Permanente y presupuesto propuesto para el trienio 2016‐2018
XIV Elección de las Partes Contratantes que integrarán el Comité Permanente durante 2015‐2018
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 18:00 Sesión plenaria
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente (continuación)
18:30 – 21:00 Reuniones regionales para preparar y acordar posiciones con miras a las siguientes sesiones

Viernes, 5 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia con las personas designadas para participar en el Comité Permanente durante 2015‐2018 en calidad de observadores
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente (continuación)
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 18:00 Sesión plenaria
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente (continuación)

Sábado, 6 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia con las personas designadas para participar en el Comité Permanente durante 2015‐2018 en calidad de observadores
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente (continuación)
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 18:00 Sesión plenaria
XV Examen de los proyectos de Resolución y Recomendación presentados por las Partes Contratantes y el Comité Permanente (continuación)
18:30 – 20:00 Reunión preparatoria de las personas designadas para integrar el Comité Permanente entrante para el período 2015‐2018

Domingo, 7 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia (de ser necesaria) con las personas designadas para participar en el Comité Permanente durante 2015‐2018 en calidad de observadores
Visitas guiadas organizadas por Uruguay

Lunes, 8 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia con las personas designadas para participar en el Comité Permanente durante 2015‐2018 en calidad de observadores
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
XVI Informe del Comité de Credenciales
XVII Informe sobre los debates, las conclusiones y las recomendaciones de las sesiones anteriores
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 18:00 Sesión plenaria
XVIII Aprobación de las Resoluciones y Recomendaciones de la Conferencia

Martes, 9 de junio de 2015

08:00 – 18:00 Inscripción (continuación)
08:30 – 09:45 Reunión del Comité de la Conferencia con las personas designadas para participar en el Comité Permanente durante 2015‐2018 en calidad de observadores
10:00 – 13:00 Sesión plenaria
XVIII Aprobación de las Resoluciones y Recomendaciones de la Conferencia
(continuación)
13:00 – 15:00 Almuerzo
15:00 – 18:00 Sesión plenaria
XIX Fechas y lugar de la siguiente reunión ordinaria de la Conferencia de las Partes Contratantes
XX Otros asuntos
XXI Adopción del informe de la 12ª reunión de la Conferencia de las Partes Contratantes
XXII Clausura de la reunión
18:30 – 19:30 50ª reunión del Comité Permanente (elección por los miembros entrantes de los representantes oficiales y los miembros de los subgrupos, y acuerdo sobre la fecha y el lugar de la primera reunión)